понедельник, 13 октября 2014 г.

School scrapbooking. Tea break 1 - Flowers.

 Всем доброго времени суток!!!

Сегодня у нас в школе не просто урок, а чайная пауза. По сему берем чай-кофе и пироженое, устраиваемся поудобнее и смотрим как создать цветы из бумаги.

http://www.1zoom.ru/%D0%95%D0%B4%D0%B0/%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B8/348119/z1042/

Уметь делать цветы - это просто замечательно! Я вообще считаю, что  попробовать это должна каждая мастерица в скрапе (ну которая в работах использует цветы). Ведь мы имеем неограниченные возможности - можно идеально подобрать цвет и размер под каждый проект!

 Не пугайтесь раньше времени -  это очень просто. На самом деле описать процесс в десять раз дольше, чем самому сделать цветок!!! Скажу скажу - идея не моя. Я покажу как это делаю я и расскажу какие наработки по созданию цветов есть у меня.


 Для работы нам потребуется:

Материалы:

1. Акварельная бумага (можно взять ватман)
2. Любые красители размываемые водой (акварель, тушь, спреи, карандаши акварельные, чай, кофе, чернила для штампинга)
3. Декор для украшения серединки цветка по желанию (тычинки, полубусинки, брадс)

Инструменты:

1. Руки. (да-да наши любимые пальчики основной наш инструмент)
2. Металлическая линейка.
3. Карандаш простой
4. Ножницы
5. Клей
6. Кисти
7. Булька для тиснения (можно заметить крючком вязальным или палочкой)
8. Пинцет (можно и обойтись без него. им вытаскиваю заготовки из красочного раствора при полно окрашивании)
9. Дыроколы фигурные 2 дюйма и 1,5 дюйма (цветы 5-ти лепестковые.)
10. Круглая палочка (у меня кисть ) или круглая ручка для придания лепесткам формы
11. Емкость с водой для смачивания заготовок
12. Емкость с водой для мытья кистей
13. Распылитель с водой

 

Ну что - приступаем:

 1. Для начала нам нужно определиться с бумагой. Тут у нас есть варианты - можно делать из акварельной бумаги, но прорезать в несколько сложений ее сложно, дыроколы далеко не все могут ее пробить, но и цветы из нее получаются (лично для меня) шикарнее. А можно взять лист ватмана. Это тоже имеет место быть и я иногда так делаю. НО ватман покупать только Госзнак! Другие могут расползаться в руках при влажном тиснении, а после высыхания кажутся потертыми и не твердеют.

2. Далее определяем какие инструменты мы используем - если вы счастливая обладательница дыроколов цветка в 5 см и 3,7 см (5-ти лепестковые с раздельными лепестками) пробивающего вашу бумагу, то можно смело их использовать. Для одного цветка нужно 2 детали в 5 см и 3 детали по 3,7 см. Можно также взять и 6-ти лепестковые, но тогда нужно прорезать лепесточки.

Если же у вас нет дыроколов или нужен цветок большего диаметра (дырокольные цветы примерно 4,3 см, а вырезанные руками около 5,5 см), то нужно нарезать нашу акварельную бумагу на квадраты. На один цветок нужны квадраты со сторонами:
2 6/8 дюйма (7см) - 1 шт
2 3/8 дюйма (6см) - 1 шт
1 6/8 дюйма (4,5см) - 1 шт
1 3/4 дюйма (3,5см) - 2 шт

Если у вас остались небольшие кусочки бумаги - не спешите выбрасывать - из них можно вырезать двойной лепесток. Он пригодится только в том случае, если вы серединку украшать не планируете (а я именно такими и делаю свои цветы)

3. Складываем наши квадратики сначала пополам, потом находим серединку (сгиб внизу) и складываем гармошкой по линиям (верхнее правое фото). И так складываем все наши квадратики.

4. На получившемся треугольнике рисуем  лепесток (если можете резать на глаз, можно не рисовать) и вырезаем. Если лепестки не идеальные - не страшно, а даже хорошо, ведь в природе нет ничего идеально ровного. Получаем горку цветочков. На нижнем фото еще лежит двойной лепесток (узкую бумажку сложить пополам и вырезать лепесток).

5.Теперь нужно покрасить и потеснить детали. Я красила этот цветок акварелью (кстати моя находка - я покупаю питерскую акварель (невская палитра) поштучно, но у меня нет спец. лоточка для нее и я приспособила контейнеры для бисера (у меня фирмы Гамма) - подходят идеально и цвета не смешиваются.)

Заготовки нужно увлажнить хорошо - опустить в водичку на пару минуток (если у вас ватман - секунд 20-30, чтоб не раскис)
Достать наши намокшие заготовочки и быстренько, пока не высохли, начинать красить.
Вариантов покраски масса - выбирайте какой вам ближе. В  этот раз я решила сделать двухцветный цветок и нанесла соответственно краску. Потом Я брызгаю из распылителя водой и размываю кисточкой до тех пор пока меня не устроит результат. Если нужно добавляю еще краски или промакиваю  салфеткой, если слишком яркий цвет.
Можно вообще развести в воде краску и сразу макать заготовки не просто в воду, а в раствор красящий и сразу переходить к тиснению.

 Вот еще несколько вариантов окрашивания (слева по мокрому нанесла краску, справа после размытия водой, а в первой и втором случае еще и кистью растушевывала).
сверху вниз
1 - по мокрому акварельным карандашом по краю прошлась
2 - тот же цвет но карандашом рисовала от центра
3 - рисовала красками по уже тисненным белым заготовкам, потом просто побрызгала из распылителя и промокнула салфеткой аккуратно! чтоб не расправить бумагу. (вот в таком случае покраски спреи будут самое ТО)

6. Переходим к самому важному - тиснению.
ВАЖНО - заготовки не должны пересохнуть, но и не должны быть мокрыми. Бумага должна быть в меру влажной, чтоб уже мялась под пальцами, но и не рвалась.
Берем нашу кисть (или ручку, но тогда для маленьких заготовок нужно будет искать что-то меньше диаметром). У меня кисть в самом толстом месте примерно равна обычной гелевой ручке круглой.

Накладываем лепесток на кисть пальцами левой руки придерживаем, а правой сжимаем с двух сторон. Это нужно делать очень аккуратно, чтоб не порвать бумагу. Большие лепестки я сжимаю в 3 этапа - сначала центральную часть лепестка (она сама широкая), потом основание и кончик лепестка. Если вы начнете сжимать с основания или с кончика лепестка, есть большая вероятность порвать бумагу в центральной части.
Повторяем так с каждым лепестком на всех  заготовках.

7. Получили помятые такие цветочки. Теперь нам нужно немного расправить листики в центральной части (только не увлекайтесь, а то опять сжимать придется :))) ) и подкрутить им хвостики, как фантики у конфет.

8. Теперь на салфеточке или чем-то мягком (можно взять губку кухонную) продавливаем серединку и немного прижимаем лепестки в направлении центра (как бы притягивая хвостики к кисти) - дополнительно подкурчивается сам лепесток.

9. Вот теперь можно пойти и попить чайку - детали должны подсохнуть перед склейкой. Ну или накрасить еще пару цветов (я стараюсь сделать по 5-7 цветов сразу - пока последний докрашиваю, первый можно клеить). Красить сразу более одного цветка не стоит - могут детали пересохнуть и вы не успеете их сжать.
Клей  я использую строительный ПВА с пластификатором Д3, сохнет он достаточно быстро, не мгновенно, можно поправить, но и не долго - бумагу размочить не успевает (не знаю может Д2 и Д1 тоже подойдут, не пробовала).
Одно неудобство - продается в больших бутылках и одну капельку ну никак не нацедить. Поэтому я взяла обычный шприц (валялся у меня без дела тонкий шприц на 1 мл, кажется он еще инсулиновым зовется). Набираю в него клей из бутылки и спокойно можно клеить - даже если плюхну много клея можно обратно шприцем затянуть. Удобно.
Вы можете взять любой скраповый клей или клеевой пистолет.
Склеиваем детали в порядке убывания накладывая их так, чтоб лепестки были в шахматном порядке. Сами детали я придавливаю все той же кистью, на которой сжимала, или булькой среднего диаметра. Склеиваем 3 самые крупные заготовки.

две одинаковые детальки склеиваем между собой и вклеиваем их в цветок. Тут уже я прижимаю тонкой булькой (можно взять тонкий крючок вязальный). ВАЖНО! Если вы хотите широкую серединку для дальнейшего декорирования (бисером например), то прижимайте чем-то широким, чтоб в центре получилась площадочка.
Если вы хотите вклеить в цветок серединку - тычинки или жемчуг, то все - украшаем серединку.
Я предпочитаю делать все бумажное, поэтому беру двойной лепесток, капаю клей в серединку и вклеиваю его. Просто хорошо придавливаю тонкой булькой.

Наш цветок готов.


10. А это вариант для дырокола. Все тоже самое - дыроколим 2 большие и 3 маленькие детали, можно добавить двойной лепесток. Я расскажу как можно без него сделать (чтоб вообще руками не резать детали). Увлажняем детали, красим, сжимаем. Склеиваем 2 большие и 2 маленькие детали, наблюдая чтоб лепестки шли в шахматном порядке.

11. Формируем серединку.
Можно:
  • вклеить третью маленькую деталь и двойной лепесток
  • вклеить третью деталь и оставить серединку для декорирования (бисер, тычинки и т.д.) 
  • скрутить серединку по типу розы.
Крутим:
Берем маленькую деталь и надрываем по красным линиям, мажем обильно клеем серединку и основания лепестков. По разрывам у нас получилось 2 "группы" 3 лепестка и 2.
Берем первый из трех лепестков (на него указывает стрелка) и сгибаем пополам, потом начинаем закручивать (я держу в левой руке и кручу по часовой стрелке - к второму лепестку группы из трех).
Крутим до следующего лепестка - он должен лечь напротив сгиба на предыдущем листочке. Крутим дальше - третий листик становится напротив второго, а четвертый и пятый между вторым и третьим. Получаем такой себе бутончик. Хвостик у бутончика чуть отрезаем и вклеиваем в наш цветок. Если не получается прикрутить последние 2 листика - их можно оторвать и приклеить просто сверху так как нам надо.

Вот такие цветы у меня получились:

вверху два цветка окрашены одним цветом, но первый в центре, а второй по краю.

В итоге экспериментов с красящими веществами можно получить вот такие цветы:

Они все из акварельной бумаги,  только маленький оранжевый из ватмана.
сверху вниз по рядам окраска (вся по влажным заготовкам):
  • красная тушь по краю
  • акварельные краски 2 цвета (тот что мы сделали а МК)
  • сиреневым акварел.карандашом окрашен центр (вверху показывала заготовки окрашенные)
  • желтая акварель растягивала от края к центру
  • без краски
  • сиреневым акварел.карандашом окрашены края лепестков (вверху показывала заготовки окрашенные)
  • маленький - акварель растягивала ОТ центра - БЕЗ двойного листика в серединку можно вклеить что-то
  • без краски с  серединкой как бутон
  • оранжевый красила погружением в раствор краски, серединка двойной лепесток
  • и крашеный поверх жатых деталей  (вверху показывала заготовки окрашенные)


А вот так можно использовать цветы в работах:




Пожелания к вашим домашним работам:

1. Сделать 3 цветка с разными видами окраски  и разными серединками.
    1.1 Если есть возможность сделать и дырокольный и вырезанный вручную цветок.
2. Сделать работу с одним из цветков. Все три использовать не обязательно, но мне будет интересно посмотреть как вы их примените.
3 .Наличие банера школы и ссылки на урок у вас в посте обязательно. Банер с панельки блога не убирайте до окончания школы. Пусть и у ваших друзей будет шанс учиться скрапбукингу.:)

 4. И помните, что у нас не конкурс красоты, а процесс обучения техникам и созданию целостного образа, не бойтесь показывать кажущиеся плохими результаты. Ведь отрицательный результат, тоже результат
5 .Вы можете участвовать в заданиях других блогов, совмещая нашу школу.
6. Запишитесь в линки в конце поста, чтоб мы смогли полюбоваться на вашу красоту.
7.Любые вопросы задавайте в комментариях, чтобы и для ваших одноклассников были какие-то моменты  более понятны.
8. Работаем до 26 октября включительно.
9. Помогает нашей школе дружественный магазин Лукоморье


В группе магазина создан альбом для загрузки ваших работ. Среди загруженных работ Юлия, хозяйка магазина, разыграеет подарок. Выбор будет сделан при помощи рэндома.
Расписание школы в посте о наборе.
Читайте, задавайте вопросы .:)
Жду ваших работ!:)


И еще хочу добавить  - не расстраивайтесь если у вас сразу получится и ни в коем случае не опускайте руки! У меня тоже получилось не с первого раза! Но без ошибок нельзя научиться - обязательно нужно пробовать!!!
и еще посмотрите на мои первые цветочки - то края не расправлены и не подкручены, то вообще не в ту сторону выгнула лепестки...

Если б я тогда опустила лапки и решила - "у меня не получится" разве сегодня я рассказывала Вам как создать цветы?..

Верьте в себя!




33 комментария:

  1. какой труд!!!!! ооочень класссный МК!!! пасибки!!! еще бы терпения где-то давали)))

    ОтветитьУдалить
  2. Какие красивые цветы получились!!!! Спасибо за МК.

    ОтветитьУдалить
  3. очень красивые цветы и прекрасный МК ))) по-моему, и первые цветы у Вас чудесные!!! буду пробовать...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ну все... справилась :) спасибо за МК! Использовала все 3 цветочка ))

      Удалить
  4. Так детально описано,красиво! Такой прелестный МК! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за МК! а мне первые цветочки тоже нравятся - в природе ведь нет идеальных цветочков там тоже не всегда в одну сторону загнуто!

    ОтветитьУдалить
  6. О то что мне было нужно! Где б пару часиков в сутках добавить:-) :-)

    ОтветитьУдалить
  7. Очень красивые цветы! Спасибо за МК !!!!
    А не будет наглостью спросить про вариант Новогоднего цветочка? ;)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. хм... интересный вопрос. Я думаю если покрасить голубым по краю - будет по НГ... А если вы имели ввиду пуансетию, то увы, она у меня пока не получается...

      Удалить
  8. Саша, нереально клевые цветы!!!!! Я влюбилась в них! Ты молодчинка!!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Шикарные цветы!Давно хочу научиться делать такие- а тут и повод хороший ;) По мк вроде все понятно, но цветок вырезать не получилось, а можно при вырезании бумагу слегка намочить для податливости?Буду очень стараться успеть!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ой, я даже не знаю.. Смотрите, чтоб очень сильно не размокли заготовки иначе край отрежется неровно... Можно попробовать, но нужны очень острые ножницы, иначе бумага будет заминаться и махриться... Можете попробовать сложить заготовку потом разложить до состояния "вдвое" и нарисовать 3 лепестка и вырезать...

      Удалить
  10. Шикарные цветы, Аля!!!! Обалдеть просто!!! Спасибо за подробный МК, буду дерзать :)))

    ОтветитьУдалить
  11. Эх, я тоже не в ту сторону выгнула)))) Увидела, когда уже открытку сделала))))
    http://swedkarswet.blogspot.ru/2014/10/school-scrapbooking-tea-break-1-flowers.html

    ОтветитьУдалить
  12. Алечка, вопрос: обязательно делать все три цветочка как в МК, можно использовать свои дыроколы и один как в МК?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. нет, совсем не обязательно. Главное, что б понятно было, что по этому МК (сам способ сжатия). Можете использовать любые имеющиеся дыроколы или шаблоны.

      Удалить
  13. Великолепные!!!!! Спасибо за урок!

    ОтветитьУдалить
  14. ой, не успела))) что-то подумала до конца месяца... сейчас пост доделаю и в комментарий вставлю)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот, Аль, проверяй и двойки только не ставь)))
      http://berezovska-yulia.blogspot.com/2014/10/school-scrapbooking-tea-break-1-flowers.html

      Удалить
  15. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алечка, Сашечка!) Я в числе опаздунов!:) Благодарю тебя за прекрасный класс, я очень рада, что я встретила в жизни такого интересного и легкого в общении человека! Надеюсь, что это наше не последнее сотрудничествво!:)
      scrapbooking-frame-for-photo-shabby

      Удалить
  16. Александра, спасибо за МК! Уметь делать цветы всегда пригодится, да и это невероятно красиво! Я задание сделала в срок, но вот забыла вчера в линки добавиться, а сегодня они уже закрыты ((( Если Вас не затруднит, то посмотрите мою работу http://voga-exit.blogspot.ru/2014/10/school-scrapbooking-tea-break-1-flowers.html

    ОтветитьУдалить
  17. Очень красивые цветы! спасибо большое за МК. все так подробно и хорошо объяснили

    ОтветитьУдалить
  18. Привет! Аля,спасибо за подробный МК! Цветы красивенные получаются!
    Ох, и я опять в числе опаздашек ((( и только сейчас заметила, что лепестки крутила не в ту сторону ((
    ну, да ладно, что не делается всё к лучшему ))) принимай работу )))
    http://bobrik-vv.blogspot.com/2014/11/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  19. Спасибо за чудесный мастер класс.

    ОтветитьУдалить
  20. Спасибо за МК! я тоже в числе опаздывающих. http://gorzuvitka.blogspot.com/2014/11/blog-post_13.html

    ОтветитьУдалить
  21. Шикарные цветочки, обязательно попробую через пару неделек как буду в отпуске))

    ОтветитьУдалить
  22. Ой, какие чудесные цветы!!! Спасибо, что поделились с ВСК!!

    ОтветитьУдалить
  23. Спасибо за эту красоту!
    Вы молодец, что делитесь тем, что можно сделать самим )))
    Удачи Вам и благополучия!

    ОтветитьУдалить
  24. Отличный МК! А я тоже делаю по такому принципу цветочки)) Вот, например:http://scrap-chulanchik.blogspot.ru/2015/10/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Вам! А принципы они ведь все известны и на самом деле не так уж их и много, а вот использует их каждый человек немного иначе.
      Ваши цветочки очень интересные и красивые.

      Удалить

Я знаю как порой тяжело найти минутку чтоб написать комментарий, спасибо за потраченное время!!!
Нуждаюсь в вашем объективном мнении! Критика приветствуется и даже поощряется!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...