четверг, 7 августа 2014 г.

Цветы и бедный ёжик

У нас на даче иногда вечерами мимо пробегают ежик и некоторых мы ловим, чтоб показать Жене, мы вообще  стараемся показать ей всю пробегающую мимо живность - и ужей, и ежиков, и кузнечиков , и лягушек, и саранчу, и улиток и ящериц. в общем - кто "в гости" зайдет. А ловля бабочек - любимое развлечение. (правда фоток нет - все смазанные)

вот улитка попалась смелая и все вокруг изучала (ровно как и ее все изучали)
кадры "из жизни ежиков"
 Женечке (ей уже 2,7 года) принесли ежика (он неосторожно мимо проходил...) и предложили познакомиться... эх, бедное животное - его и пальчиком тыкали, и игрушки предлагали и гоняли по всей комнате... пока он в клубочек не свернулся и я его обратно на улицу не унесла.
ой, а в начале июня к нам на участок прилетел аист - пообедать... походил-походил, пару лягушек (наверно)  пролотил... и улетел себе дальше.

А теперь покажу мои дачные фотки цветочков
лилии красавицы, а запах стоял - мммммммм...   
увы - уже отцвели.  
хризантемки первые пробиваются робко

гладиолусы (фоткала на протяжении всего июля, многие уже отцвели или только на самом верху цветут)
 так интересно расцвели одновременно 2 противоположности лимонно-розовый и наоборот.
 а тут виден самый красивый (для меня) - черно-бордовый, выглядит в жизни как бархатный...правда он низкий и в уже отцветших палках теряется...


А так мы строили дорожку
это вид всего нашего участка  - от калитки  (фото панорамное муж делал). всего 8 соток счастья - очень люблю свою дачу, чистый воздух (домик стоит буквально в лесу сосновом, первая сосна вот прямо перед домом, а за ним еще 3 дерева на участке и вокруг сосны), а еще люблю отсутствие интернета и тв. Можно полностью отдохнуть душой! А вот телу там расслабляться некогда (огородик небольшой, буквально 10 кустов картошки, 6 кустов кабачков, 10 кустов огурцов и по грядочке свеклы, морковки и лука а все остальное "дикое поле") - мы купили дачу 4 года назад и до сих пор воюем с сорняками - все заросшее травой, которая так и норовит вымахать в человеческий рост, если не покосить вовремя, а еще участок кривой весь - то горб, то ямка... вот эти самые ямки на пути к домику мы и взялись ликвидировать, т.к. Женя оооочень быстро бегает туда и назад и мы все время опасаемся за ее ноги.
Красное пятнышко под зонтиком - песочница для Жени (в этом году поставили). А бочку думали для полива огорода использовать (туда дождевая вода собирается), но не тут-то было - ее Женя маленькой леечкой вычерпывает до половины себе под ноги - лужи делает и скачет по ним... а что, жарко ведь...

дорожка получилась примерно 17 м длины, 2/3 штыка лопаты глубины и от 70 см до 120 см ширины.
 2 работника (я и муж, для присмотра за Женей на время работ мою маму забрали на дачу) и нетронутая целина поросшая пыреем, правда хоть покосили заранее и на том спасибо...
ах, да еще 4 дня работы.
одна фотка=один день

 сняли дерн, утрамбовали, потом натаскали гран отсева (кстати, тачки у нас нет - ручками все таскали, ручками, благо кучка отсева была рядом - за первой справа кучкой снятого дерна) и снова утрамбовали...
Насыпали щебня некрупного (а вот это уж наразвлекались - щебень ссыпали за воротами и таскали ведром... гы... 1,5 т однако натаскали примерно), утрамбовали и снова гран отсев и трамбовка.
и, как назло, будние дни и соседей не было... тачку не смогли взять... но зато ручки подкачал муж ))) Я только насыпала и ровняла поверхность.
тяжело было, но оно того стоит - теперь ходить удобно, ровно, после дождя ничего не хлюпает. За Женю не волнуюсь когда она бежит от калитки к домику и назад (а она у меня побегать любит).


8 комментариев:

  1. Классно как!!! Дача - это шикарно. Пусть даже маленький участочек, но это очень здорово. И воздух, и сосны, и живность! Молодцы вы! И Женечка просто прелесть!

    ОтветитьУдалить
  2. Аля, какая Женечка уже большая!!! красотка!
    а мы о даче только мечтаем... пока нереальная для нас мечта, но все же верю, что осуществимая.
    отдыхайте, сил набирайтесь и рукодельте!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сашунька, спасибо!!!
      Нуууу, дача это хорошо, но, если я не ошибаюсь, у вас с мамой разные квартиры... А у нас наоборот - живем с родителями, но имеем дачу... Так что тут еще вопрос что лучше...

      Удалить
  3. Алечка какая Женечка больфффффааааая!!!! милашечка тааакая!!! ежик клевый!!!! и домик ваш уютный, любви вам и радости в нем на много-много-много годиков!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое тебе, моя хорошая!!!! Ты посмотри как твоя Сашулька растет! тьху-тьху-тьху! Хотя чужие растут быстрее ))))))))

      Удалить
  4. Залюбовалась... Давно я такой простой, но уютной и живой красоты не видела. Счастья вам, Алечка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое!!! Я сама там отдыхаю душой! А влюбилась я в этот участок с первого момента, как только приехали смотреть первый раз участок. Там действительно простая, но такая умиротворяющая атмосфера.

      Удалить

Я знаю как порой тяжело найти минутку чтоб написать комментарий, спасибо за потраченное время!!!
Нуждаюсь в вашем объективном мнении! Критика приветствуется и даже поощряется!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...